Прогрес

Ученые создали таблетку против раковых клеток

таблеткиНовый препарат способен остановить самовосстановление раковых клеток и сделать процедуру радиотерапии более эффективной.

Ученые из Francis Crick Institute в Лондоне и Оксфордского университета совершили прорыв в области лечения онкологии. Они обнаружили способ создать таблетку против раковых клеток. Она будет ослаблять защиту злокачественных образований, и те станут более уязвимы к радиотерапии и химиотерапии. К сожалению, подобные процедуры очень плохо сказываются на состоянии пациентов. Множество побочных эффектов, таких, как тошнота, рвота, общая усталость и невыносимые боли вынуждают их отказываться от такого лечения, а раковые клетки растут, распространяются и в итоге побеждают, а пациент умирает. Средство, которое создали исследователи, поможет уменьшить дозу потребляемой радиации, а следовательно, здоровые клетки будут меньше страдать от облучения и побочные эффекты от лечения станут менее болезненными.
Учеными создана определенного рода блокировка самовосстановления раковых клеток и тем самым облучение будет более эффективно сказываться на лечении пациента.

Ранее ученые обнаружили, что лекарством от рака, созданном на базе ингибиторов PARP, возможно излечение от такого тяжелого заболевания, как боковой амиотрофический склероз, который диагностировали Стивену Хоккингу. Ингибитор сможет нормализовать выработку белка TDP-43 и таким образом предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net