Прогрес

Ученые: Триллионы вирусов ежедневно падают с неба на Землю

падаютГруппа ученых, проведя комплекс исследований на специально оборудованной станции высоко в горах, сделало сенсационное открытие. Ежедневно на Землю падают триллионы вирусов, которых приносят осадки, их нашествию подвергается каждый квадратный метр планеты.

Вирусологов давно интересовал вопрос, почему схожие по генетической структуре вирусы можно встретить в любом уголке Земли. Казалось бы, пандемии должны носить достаточно локальный характер. Теория о том, что патогенные структуры могут попадать на планету из космоса, возникла довольно давно, однако доказать ее не представлялось возможным сугубо по техническим причинам.

Ученые разработали методику улавливания вирусов и подсчета их количество. Для этого в горах Сьерра-Невада была построена специальная станция с необходимым оборудованием. Результаты исследований потрясли ученых, а затем и все научное сообщество. Оказалось, что вирусы не только выпадают на поверхность Земли из атмосферы, но их количество составляет 800 миллионов опасных патогенов на один квадратный метр.

Источник: VistaNews

Аспекты.net