Прогрес

Ученые выявили формулу успешного фильма

фильмГруппа ученых из Соединенных Штатов и Великобритании выявила формулу успешного сценария, который может принести фильму кассовый успех. За основу они брали сюжетную арку кинокартины. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее исследование опубликовано Корнеллским университетом в США.
Всего выделяется шесть основных типов сюжетных арок: непрерывное равномерное движение эмоциональной заряженности к подъему (истории «из бедности в богатство»); непрерывное равномерное движение к падению («Ромео и Джульетта»); резкое падение, затем подъем («Крестный отец»); резкий подъем, затем падение (греческий миф об Икаре); подъем — падение — подъем (сказка о Золушке); падение — подъем — падение (миф об Эдипе).

Ученые проанализировали 6147 фильмов с полными сценариями, а также информацию о сборах каждой ленты в стране, где она была впервые выпущена.
В результате они установили, что самые большие кассовые сборы были у картин с сюжетной аркой «резкое падение, затем подъем». Это такие фильмы, как «Крестный отец», «Отступники» и «Бегущий по лезвию бритвы».

По словам ученых, анализ статистических данных позволит сценаристам и режиссерам снимать картины, которые смогут вызвать искренние эмоции у зрителей и таким образом приведут к большим кассовым сборам и успеху фильма.

Однако они также отмечают, что не стоит зацикливаться лишь на самой успешной сюжетной арке. Тщательно подобранная комбинация бюджета и жанра может сделать финансово успешным ленту с любой сюжетной аркой.
К примеру, исследователи считают, что «резкий подъем, затем падение» подойдет для малобюджетных фильмов, а «непрерывное равномерное движение к падению» принесет успех кинокартинам с большим бюджетом.

Источник: Panorama

Аспекты.net