Прогрес

Ученые выявили способ борьбы с кровяным допингом

кровьСпециалисты нашли биомаркер, который способен обнаружить следы хранения крови, которую влили спортсмену.

Так называемый кровяной допинг, или гемотрансфузия, был запрещен Международным олимпийским комитетом еще в 1987 году. Однако его применение перед соревнованиями достаточно сложно обнаружить, потому ученые на протяжении десятков лет искали способ борьбы с кровяным допингом. Сам способ мошенничества заключается в том, чтобы заранее у спортсмена брали кровь, а затем перед соревнованиями влили ее обратно. Таким образом она лучше насыщается кислородом, а также увеличивается приток крови к мышцам.

Ученые из Университета Дьюка выявили способ, с помощью которого можно обнаружить признаки того, что в крови человека находятся кровяные тельца, которые ранее пережили процедуру хранения. Он заключается в том, что при самопереливании в организме человека увеличивается число молекул микроРНК miR-720, а это является своего рода биомаркером, и подобное отклонение будет свидетельствовать о кровяном допинге.

Десятки лет спортивные комитеты борются с применением нечестных способов победить на международных соревнованиях, однако с каждым научно-техническим прорывом все сложнее уследить за совершенствованием допинга. Считается, что искусственное наращивание мышц станет главным спортивным преступлением будущего.

Источник: VistaNews

Аспекты.net