Прогрес

Ученые: Земля пострадает от солнечной супербури

solnceВспышки на Солнце уже давно отражаются на состоянии здоровья людей и качестве радиосвязи. Специалисты уверенны, что светило просто «поджарит» нашу планету.

Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований постоянно занимаются изучением влияния Солнца на Землю. После ряда экспериментов они пришли к выводу, что сформировавшаяся на коре светила дыра является предвестником большой солнечной грозы, аналогов которой не было. Такое событие не повлечет за собой серьезных катастроф на Земле, но все же для техники и метеозависимых жителей планеты такие изменения будут значительными.

Ученые также просчитали, что может произойти с нами, если процессы на Солнце начнут происходить быстрее и активнее. Таким образом самые холодные и плотные участки плазмы прорвутся и произойдет освобождение большого количества ионизированных частиц. Такие последствия будут более разрушительны для планеты, чем события 11 сентября в Нью-Йорке.

Космологи подтверждают такое предположение коллег и сообщают, что в таком случае уже через пару дней поток ионизированных частиц достигнет Земли и начнет свое разрушительное воздействие. Все же в этом есть и положительный момент – ведь таким образом наша планета сможет прогреться в ранее холодных районах и жители смогут побаловать себя теплом и ясным небом. Скорее всего это окажутся регионы Центральной и Северной Америки, Центральной и Южной России.

Источник: VistaNews

Аспекты.net