Прогрес

Учёные: Чтобы супруги перестали скандалить по мелочам требуется много времени

возрастКак оказалось, именно ругань по пустякам становится одной из главных причин разводов в первые два года супружеской жизни. К такому выводу пришли специалисты, работающие в университете Калифорнии.

Учёные заинтересовались, насколько различные мелочи и обиды, которые с ними связаны, могут влиять на распад семей. Оказалось что, чтобы супруги перестали скандалить по мелочам, требуется несколько десятилетий совместной жизни.

Американские специалисты почти 13 лет вели наблюдения за сотней семей, чей срок супружеской жизни составлял 15 – 35 лет. Через каждые пять лет их приглашали для обсуждения возникающих в отношениях проблем и рассказа о последней ссоре.

В результате исследования было установлено, что пары с более «молодым стажем» склонны к повышенной эмоциональности и выражению негативных эмоций. Помимо того, им, как правило, присуще более агрессивное поведение при споре.

Всё это является совершенно нехарактерным для тех, кто прожили в браке больше двух десятилетий. При этом, это могли быть одни и те же пары. С течением времени ослабевала острота конфликтов, и рос уровень получаемого от жизни удовольствия.

Учёные сделали вывод, позитивные эмоции очень важны для нашего здоровья. У семейных мужчин и женщин средний срок жизни заметно выше, чем у одиноких пожилых людей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net