Здоров’я

Учёные: Есть ключ к удержанию нормального веса после похудения

похудениеПроблема весьма актуальна. Многие из тех, кто эффективно сбросили вес, уже в течение первого года набирают 50% от него. У большинства он полностью восстанавливается на протяжении следующих трёх лет.

Сейчас американские учёные пришли к выводу, что к удержанию нормального веса после похудения есть ключ. Он заключается в том, чтобы изменять привычки.

Многим известно, что для того, чтобы сохранять достигнутый вес, необходимо питаться здоровой пищей, уменьшать количество порций и вести более активную жизнь.

В реальности это оказывается сложным. Многие пищевые решения люди принимают автоматически, без осознания того, что именно они едят.

Учёные выбрали для эксперимента 75 добровольцев разного возраста. Их поделили на три группы.

Первой предстояло нарушить старые привычки, второй – формировать новые. А третья группа ничего не меняла и просто контролировалась.

Участникам первых двух групп не предлагалось конкретных диет или режимов упражнений. Они просто должны были поменять те привычки, которые уже стали для них повседневными.

Через 12 недель те, кто были в первых двух группах, снизили вес, в среднем, на 3,1 килограмма. После того, как они стали самостоятельно применять полученные советы, то через 12 месяцев похудели ещё на 2,1 килограмма.

Однако есть и основные рецепты. Уменьшить размер тарелок, употреблять жиры, содержащиеся в масляной рыбе, авокадо и орехах, меньше находиться в сидячем положении и ежедневно делать не меньше 10 000 шагов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net