Здоров’я

Учёные: Излишнее употребление соли ведёт к ломкости костей

сольДля такого вывода потребовался эксперимент, в котором участвовали лабораторные мыши. Им на протяжении 12 недель давали по 12 грамм соли.

В итоге, австралийские учёные пришли к следующему выводу. Излишнее употребление соли неизбежно ведёт к повышенной ломкости костей.

Исследования проводились специалистами Института сердца и диабета. В ходе их было установлено, что норма соли, которая считается для человека среднесуточной, очень опасна для костей грызунов и общего состояния их здоровья.

В результате опыта были отмечены многочисленные переломы и трещины. Учёные обосновывают это следующим. Получив излишек соли, иммунная система мышей чрезмерно активизировалась. Стало наблюдаться повышение уровня лейкоцитов, вырабатываемых стволовыми клетками селезёнки.

Фактически, переизбыток соли в организмах грызунов привёл к поеданию костей изнутри самой иммунной системой. Также были найдены отверстия и в стволовых клетках, содержащихся в костном мозге.

Авторы эксперимента очень обеспокоены полученными результатами. Они рекомендуют людям снизить ежедневное потребление соли, хотя бы в два раза. Положительные изменения в здоровье почувствуются очень быстро.

Источник: VistaNews

Аспекты.net