Прогрес

Учёные нашли в кишечнике фермент, позволяющий создавать универсальную кровь

кровьНедостаток донорской крови часто обеспечен несоответствием группы. Специалисты из Американского химического сообщества обнаружили фермент, способный исправить эту ситуацию.

Благодаря исследованиям специалистами было найдено вещество, способное изменить показатели крови второй и третьей групп. После применения фермента красные кровяные тельца начинают идентифицироваться как первая группа. Это открытие может стать первым шагом на пути к созданию универсальной крови, которая подойдёт любому пациенту.

Опыты, которые проводились совместно с Университетом Британской Колумбии, позволили выделить ДНК из микроорганизмов, обитающих в общей среде. Несмотря на то, что испытания проходят успешно, специалисты отмечают, что требуется множество исследований, которые должны будут выявить все плюсы и минусы данной методики.

Стоит отметить, что об универсальной крови ранее говорили российские специалисты, разработавшие полигемоглобин. Отсутствие конкретной группы является фактором, позволяющим использовать искусственный аналог для любых пациентов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net