Men's & Women's

Учёные: Рак груди можно вылечить в тренажерном зале

вылечитьИсследователи из организации Kaiser Permanente в ходе изучении рака молочной железы выяснили, что победить его помогут тренировки в спортивном зале и наращивание мышечной массы. Исследование было опубликовано в JAMA Oncology.

Сегодня популярными и эффективными методами борьбы с раком являются химио- и радиотерапии. Однако с этим не стала соглашаться некоммерческая организация Kaiser Permanente. Её специалисты из Северной Калифорнии и Dana Farber Cancer Institute отобрали для исследования 3241 женщин, которым в период с января 2000 года по декабрь 2013 года была выставлена вторая или третья стадии рака груди.

При помощи компьютерного томографа она просканировали мышцы этих женщин. Исследование показало, что те, у кого мышечная масса была меньше, находились в группе повешенного риска смертности. Исследователи пока не готовы дать ответ, почему так происходит. Они предполагают, что виной тому биологические процесс, происходящий при развитии опухоли, и его можно остановить, посещая тренажерный зал и наращивая мышцы. Также специалисты уверены, что этим способом можно победить и другие типы неметастатического рака.

Источник: VistaNews

Аспекты.net