Здоров’я

Учёные: СМС-рассылка помогает больным диабетом людям

диабетОдним из методов для помощи людям больным диабетом специалисты называют программу по отправке текстовых сообщений пациентам. Учёные из Университета Окленда доказали пользу подобной рассылки, проведя опрос среди тех, кто прибегал к её использованию. Исследования были опубликованы в British Medical Journal.

SMS4BG – программа, направленная на самоконтроль пациентов, больных диабетом. Она отправляет случайные сообщения тем, кто решил воспользоваться услугой. В них указывается информация о правильном образе жизни, диете и других вопросах, которые могут оказаться важными для диабетиков. Также сообщения напоминают о необходимости контролировать уровень глюкозы в крови.

Учёные из Новой Зеландии провели исследования на 366 взрослых, в возрасте от 16 до 80. 65% из которых страдает от диабета второго типа. Первая половина участников придерживалась стандартной программы, когда второй предлагали определить тип сообщений, которые они будут получать в рассылке на протяжении 9 месяцев. Исследования показали, что программа благоприятно сказалась на реакции организма на сахар в крови. 95% из тех, кто получал СМС-рассылку, назвали её полезной, а 97% рассказали, что будут рекомендовать её другим.

Источник: VistaNews

Аспекты.net