Здоров’я

Учёные: В лечении диабета поможет пластичность клеток поджелудочной железы

ДиабетК такому выводу пришли швейцарские специалисты. Оказалось, что у некоторых клеток есть способность заменить своих вышедших из строя собратьев и начать самостоятельную выработку инсулина.

Учёные пришли к заключению, что в лечении диабета поможет пластичность клеток поджелудочной железы. Содержащаяся в ней островковая ткань регулирует в крови уровень сахара.

В обычном случае бета-клетки производят достаточное организму количества инсулина. При наступлении сахарного диабета значительная часть из них разрушается. Недостаток инсулина приходится возмещать с помощью инъекций или особых препаратов.

Учёные установили, что у некоторых клеток поджелудочной есть способность превращения в бета-клетки для самостоятельного восполнения дефицита инсулина. Подобная пластичность клеток не позволяет полностью справиться с болезнью, но вполне способна облегчить ход её протекания.

Специалисты предполагают, что одной из функций инсулина является сдерживание процесса по превращению альфа-клеток в «бета». Когда в организме его становится недостаточно, начинаются метаморфозы. Число преобразовавшихся клеток уже на нынешнем этапе исследований может достигать 5%.

Учёные надеются, что с помощью их открытия можно будет делать полезные манипуляции для того, чтобы излечивать диабет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net