Прогрес

Учёные: Во Вселенной существует поглощающая себя галактика-монстр

галактикаСпециалисты продолжают исследовать дальний космос. Ряд известных ранее объектов начинает демонстрировать свойства, о которых ранее не подозревали.

Учёные пришли к выводу, что во Вселенной существует галактика-монстр. Её особенностью является то, что она поглощает саму себя.

COSMOS-AzTEC-1 находится от нашей планеты на удалении 12,4 млрд световых лет. Звёзды в ней растут в тысячу раз быстрей, чем, к примеру, в Млечном пути.

Галактики – монстры считаются предшественниками эллиптических галактик. Изучая их, можно понять как происходило формирование более поздних скоплений.

COSMOS-AzTEC-1 астрономами открыта уже давно. Однако, какие процессы в ней происходят, стало известным лишь сейчас.

Новые средства наблюдения позволили заметить в этой галактике облака молекул, которые называют «звёздными яслями». Именно в них образуются новые космические тела.

Однако, они находятся от своего центра на расстоянии в несколько тысяч световых лет. За счёт этого их состояние очень нестабильно.

В «нормальной» галактике гравитация, которая направляет частицы внутрь, и выталкивающее давление, сбалансированы.

В галактике монстре этого не происходит. Поэтому там идёт ускоренное образование звёзд. Они получаются слишком молодые и не успевают при своём взрыве «вернуть» в систему газ, затраченный на своё создание.

Таким образом, COSMOS-AzTEC-1 сможет уничтожить весь свой газ за 100 миллионов лет. Это в 10 раз быстрее, чем происходит в похожих галактиках.

Источник: VistaNews

Аспекты.net