Прогрес

Учёные воссоздали карту 1491 года, по которой Колумб отправился на поиски Индии

kartaЭту очень ветхую карту воссоздали ученые из Университета Рочестера в Нью-Йорке. С помощью мощного цифрового мультиспектрального инструмента карта, предположительно вдохновившая Колумба пересечь Атлантический океан, была восстановлена.

Карту создал немецкий исследователь Хенрикус Мартеллус в 1491 году. Для своего времени это была очень точная карта. Именно таким видели мир ведущие географы того времени. Например, это первая известная сегодня карта, на которой правильно была расположена Япония.

С помощью аппаратуры ученые воссоздали надписи на карте, которые из-за ветхости были нечитаемы.

Современные ученые считают, что Колумб пользовался именно этой картой, так как она была лучшей, включающей в себя все тогдашние географические открытия. Именно представление о таком мире вдохновило мореплавателя, и он отправился на поиски другого, более короткого пути к Индии.

После открытия Америки, в 1507 Мартин Вальдземюллер создал карту, на которой впервые появился вновь открытый континент. Он назвал его «Америкой», ошибочно полагая, что первооткрывателем является Америго Веспуччи.

Впоследствии Вальдземюллер пытался переименовать Новый свет, но было поздно – название «Америка» уже повсеместно прижилось.

Источник: VistaNews

Аспекты.net