Men's & Women's

Учёные: Запах незнакомого мужчины усиливает у женщины стресс

он и онаУчёные, работающие в Канаде в Университете Британской Колумбии, пришли к выводу, что запах незнакомого мужчины может усилить стресс у женщины. При этом, запах, исходящий от партнёра, его понижает.

В эксперименте участвовали 96 пар. Все мужчины получили чистую рубашку, с условием, что она будет носиться 24 часа. Им запретили использование дезодорантов и бытовой химии. Также представителям сильного пола было запрещено курение и употребление особо ароматной пищи.

После этого, женщинам, участвовавшим в исследовании, предложили понюхать рубашки участников эксперимента. Они не знали, какую из них носил партнёр, а какую – незнакомец.

Затем следовало проведение стресс-тестов. В него включалось симулирование собеседования, предшествующего приёму на работу, а также решение математических задач. Также женщины отвечали на вопросы, касающиеся их настроения, и сдавали анализы слюны, чтобы определить уровень гормона стресса.

После того, как психологи проанализировали полученные результаты, они установили следующее. Те из женщин, которые нюхали рубашки своих партнёров, показали пониженный уровень стресса и не чувствовали излишнего напряжения.

Исследователи полагают, это следствие эволюционного фактора, когда слабый пол с юного возраста опасается незнакомцев, относящихся к мужскому полу. Рефлекторно, на бессознательном уровне срабатывает инстинкт, что нужно либо бить, либо бежать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net