Соціум

Украина внесла весомый вклад в преодоление последствий Спитакского землятрясения

armenia-ukraine30 лет назад, 7 декабря 1988 года, в Армении произошло катастрофическое землетрясение, в результате которого за 30 секунд был практически уничтожен город Спитак, серьезно пострадали города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. По официальным данным, трагедия унесла жизни по меньшей мере 25-ти тысяч человек.

Для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения было развернуто мощное движение, как в рамках бывшего СССР, так и со стороны западных стран.

В частности, с целью восстановления объектов инфраструктуры из Украины в Армению были направлены строители и необходимая техника треста «Укрстрой», сотрудники милиции, а также медицинские работники. Об этом сообщает Посольство Украины в Республике Армения.

При этом основные усилия украинских специалистов были направлены на восстановление г.Кировакан и обеспечение в нем соответствующего правопорядка.

В итоге, по официальным данным, в течение 1988-1993 гг. в микрорайонах Тарон-1,2,3 г.Кировакан украинскими строителями под руководством Капустина Евгения Сергеевича, а позднее Коренева Николая Михайловича были построены:

— 151 жилой дом (2004 квартиры общей площадью 152 060 кв.м);

— 5 детских садов (940 мест);

— 3 школы (2592 ученических мест).

Специалисты из Украины, главным образом крановщики, также привлекались для восстановительных работ в г.Спитак.

Всего в работах по восстановлению населенных пунктов Армении в период с 1988 по 1993 гг. приняло участие 12 тысяч украинских строителей, а также 250 сотрудников правоохранительных органов.

В 1993 г. практически вся задействованная строительная техника предприятия «Укрстрой» была передана армянской стороне.

Кроме того, пансионаты и санатории Крыма приняли с целью восстановления и реабилитации множество пострадавших в результате землетрясения армянских граждан.

Украинский народ выражает искреннее и глубочайшее соболезнование армянскому народу в связи с 30-ой годовщиной ужасной трагедии 1988 г., подчеркивает чувство тесной дружбы и солидарности между двумя народами, а также готовность оказать помощь в трудную минуту.

Посольство Украины в Республике Армения