Економіка

В Калифорнии начала работать первая в мире роботизированная ферма

фермаКалифорнийский стартап Iron Ox, получивший финансирование в размере 6 миллионов $, доказал, что роботы с успехом могут заменить людей, когда дело касается выращивания зелени и сбора урожая. Недавно в Калифорнии на территории бывшего торгового склада заработала первая в мире автономная роботизированная ферма, которой заведуют две роботизированные системы – робот по имени Ангус, перевозящий лотки с саженцами в теплице, и роботизированная рука, отвечающая за все мелкие манипуляции, такие как посев семян и пересаживание растений. Когда растения в лотке созревают, мобильный робот Ангус, вес которого составляет 450 кг, перемещает лоток в зону обработки. Здесь роботизированная рука пересаживает растения в контейнеры большего размера. Это позволяет оптимизировать эффективность используемого пространства, поскольку на протяжении всего жизненного цикла растениям предоставляется именно то пространство, в котором они нуждаются.

Благодаря использованию машинного обучения и искусственного интеллекта роботы в Iron Ox могут обнаруживать вредителей и болезни, удаляя зараженные растения еще до того, как проблема распространится. Отмечается, что Iron Ox – первая в мире роботизированная ферма, в которой полностью автоматизирован процесс роста растений, в то время как вся система спроектирована с учетом возможностей роботов. Несомненным плюсом нового проекта является то, что роботы никогда не устают, и им все равно, в какое время они работают. Соучредитель и исполнительный директор Iron Ox Брэндон Александр заявил, что на одном акре роботизированной фермы может выращиваться количество растений, эквивалентное ферме площадью 30 акров под открытым небом.

В дальнейшем компания намерена построить несколько аналогичных небольших ферм вблизи городских центров, чтобы потребители всегда могли получать свежие продукты. В настоящее время продукция в Iron Ox выращивается с использованием светодиодных ламп, но в будущем разработчики планируют построить теплицы с естественным солнечным освещением. В конечном итоге, компания ставит своей целью сделать производимую органическую продукцию такой же дешевой, как продукция традиционного сельского хозяйства.

На данный момент в Iron Ox выращиваются только травы и листовая зелень, но в ближайшие годы специалисты намерены освоить выращивание и других культур, таких как помидоры. Ожидается, что продажи первой продукции фермы начнутся уже в этом году.

Источник: Kedem

Аспекты.net