Прогрес

В Узбекистане ученые нашли древнюю стену, защищавшую от кочевников

УзбекистанАрхеологи обнаружили древнее сооружение, которое защищало от набегов кочевников. Расположено оно на севере древней Бакрии.

Международная группа ученых в которую вошли археологи из России и Узбекистана обнаружили древнюю систему укреплений, которая расположена на территории современного Узбекистана. Исследователи уверены, что данные сооружения несли фортификационную функцию и предотвращали от нападения кочевников.

Ученые наткнулись на стену во время проведения обследования крепости Узундару. Оказалось что она является частью целого фортификационного сооружения. Проведенные работы дали возможность современным исследователям составить подробный план данного архитектурного сооружения. Собранный материал о жизни древних людей, строительные возможности, даст потенциал археологам заполнить пробелы в существующих знаниях. Сообщается, что теперь появилась возможность установить причины гибели крепости, которая произошла в результате штурма.

Ранее удалось установить, что в крепости Узундара, по предположениям археологов, располагался греко-македонский гарнизон, который защищал северные границы государства от нападений извне и подтверждал власть династии Селевкидов в регионе.Основу филактериона составляло центральное здание (скальный комплекс) — помещение с двумя объемными подвалами. Один из них, размерами 10 на 5 метров и глубиной 4 метра, изнутри был обшит свинцовыми пластинами на бронзовых гвоздях и свинцовых заклепках.

Во время раскопок археологи нашли несколько уникальных деталей железных шлемов, пластины доспехов, оружие, около 200 монет и различные фрагменты керамики. Анализ находок позволил сделать вывод, что крепость просуществовала всего около 150 лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net