Економіка

Ватикан назвал существующую финансовую систему бомбой замедленного действия

ВатиканВатикан подверг критике существующую в мире финансовую систему, в частности, кредитные дефолтные свопы (CDS), позволяющие застраховать вложения от неисполнения обязательств, он назвал бомбой замедленного действия, передает агентство Bloomberg.

«Рынок CDS после финансового кризиса 2007 года по размеру был сопоставим с ВВП всего мира. Неконтролируемое распространение такого рода контрактов стимулирует рисковое финансирование, ставки на банкротство третьей стороны, что неприемлемо с этической точки зрения», — говорится в документе Ватикана.

Кроме того, по мнению иерархов католической церкви, эти финансовые инструменты оттягивают на себя кредиты и инвестиции, предназначенные реальной экономике. Проблема усугубляется тем, что рынок деривативов слабо регулируется.

Американский инвестор-миллиардер Уоррен Баффет в 2003 году называл деривативы «финансовым оружием массового поражения» и выражал опасения в связи с их нерегулируемым распространением. Папа римский Франциск ранее неоднократно критиковал существующую практику Уолл-стрит. Он призывал ужесточить регулирование спекулятивного финансирования и ограничить «абсолютную власть финансовой системы», которая, по его словам, неминуемо повлечет новые кризисы.