Світ

Вероятная дата выборов президента Армении — 2 марта

ВыборыВыборы президента Армении, по всей видимости, состоятся 2 марта 2018 года. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) обсудит кандидатуры на этот пост уже в течение этой недели. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении сообщил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Он указал, что новоизбранный президент РА должен пользоваться авторитетом в обществе, Диаспоре и на международных платформах, соответствовать ряду критериев: в частности, быть беспартийным.

«В нашей стране есть подобные люди, имена кандидатов пока сообщить не могу, поскольку еще предстоит провести обсуждения. Они пройдут в течение этой недели, имена мы огласим», – сказал Ваграм Багдасарян.

Ваграм Багдасарян прокомментировал и замечание, что, кажется, действующий президент РА Серж Саргсян взял на себя обязанности премьер-министра проведением обсуждения касательно роста цен с ответственными лицами экономического блока.

Депутат указал, что президент РА выполняет свои полномочия, данный процесс также в рамках его полномочий.

В ответ на вопрос, есть ли уже некоторая определенность касательно кандидатуры премьера Армении, Багдасарян заверил: «Пока подобного обсуждения не было». «Ничего не останется в тайне, все обо всем узнают», – добавил он.

Отметим, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА.

Источник: Panorama

Аспекты.net