Здоров’я

Витамин C полезен для детей курящих женщин

Витамин CУ детей курящих женщин, которые принимали во время беременности витамин С, улучшается состояние легких. Об этом говорится в статье, опубликованной в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

В исследование были вовлечены 300 курящих беременных женщин, половина из которых принимала пищевые добавки с витамином С в количествах, примерно в 5 раз превышающих рекомендуемую дневную дозу. Остальная часть испытуемых получала плацебо.

Спустя три месяца после родов были измерены количество вдыхаемого и выдыхаемого младенцами воздуха, объем легких, и другие показатели.

Оказалось, что легкие тех малышей, матери которых принимали витамин С в период беременности, прокачивали примерно на 7-9% больше воздуха, чем дети испытуемых, получавших плацебо.

Ученые отмечают, что никотин может соединяться с аскорбиновой кислотой, уменьшая тем самым ее общее количество в организме женщины. Это, в свою очередь, чревато ее хроническим недостатком в клетках будущего ребенка.

Специалисты подчеркивают, что прием витамина С, несмотря на позитивное воздействие на легкие ребенка курящей матери, не снизит риск развития ожирения, поведенческих проблем и прочих аномалий, связанных с никотином.

В связи с этим женщинам, которые заботятся о здоровье будущего ребенка, рекомендуется бросить курить в период беременности.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net