Соціум

Во Франции усилят безопасность в школах на фоне агрессивности учеников

Во ФранцииМинистр образования Франции Жан-Мишель Бланкер заявил о том, что власти Франции разрабатывают комплексный план по усилению безопасности в учебных заведениях страны на фоне роста агрессивности учеников, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.

По словам министра, план будет представлен общественности 30 октября.

Ранее в пятницу министр внутренних дел Кристоф Кастанер, министр юстиции Николь Беллубэ и министр образования Жан-Мишель Бланкер провели специальную встречу, в ходе которой обсудили меры по усилению безопасности в учебных заведениях страны. Встреча состоялась на фоне участившихся нападок учеников на преподавателей. Так, в конце прошлой недели в социальных сетях и прессе появилось видео из лицея в городе Кретей под Парижем, на котором ученик угрожает учительнице заряженным шариками пистолетом. В минувший четверг в городе Гавр на севере страны на несколько часов были задержаны четыре несовершеннолетних ученика лицея за то, что в начале октября угрожали преподавателям «ненастоящим оружием».

Министр напомнил, что по итогам пятничной встречи глава французского МВД Кастанер не исключил возможность размещения в школах сотрудников полиции. Бланкер пояснил, что речь идет только об отдельных случаях, а не обо всех учебных заведениях страны.

Бланкер рассказал, что правительственный план предполагает, во-первых, внесение поправок во внутренний устав учебных заведений и создание новых инструкций на случай агрессивного поведения учеников. Во-вторых, власти Франции собираются оказывать помощь тем заведениям, в которых порядок учебного процесса был нарушен. Речь идет, в том числе, о повсеместном формировании «мобильных команд реагирования», которые уже существуют в некоторых «продвинутых» школах страны.

Особое внимание французское правительство обратит на учеников, исключенных из школы за поведение. Бланкер подчеркнул, что «иногда дело доходит до абсурда», поскольку исключенный за поведение ученик переходит в другую школу и «начинает творить беспорядок там». По мнению французского министра образования, необходимо создать специальные образовательные структуры с наставниками из разных профессий для того, чтобы перевоспитать отличившихся агрессивностью учеников.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net