Прогрес

Восстания роботов не будет – ученые

robotДолгое время уже ведутся споры о выходе из-под контроля искуственного интеллекта. Свое мнение высказал и Сергей Гарбук.

Cергей Гарбук является заместителем генерального директора и руководителем направления информационных исследований Фонда перспективных исследований.

Гарбук заявил, что, по его мнению, многие преувеличивают опасность выхода роботов и искуственного интеллекта из-под человеческого контроля. Как полагает специалист, в ближайшем будущем такого не произойдет и «бунт роботов» пока невозможен. Он упомянул, что робот является абсолютно зависимой от человека машиной, ведь люди пишут программное обеспечение и контролируют робота, что делает вероятность бунта крайне маленькой.

Все же Сергей Гарбук признал, что в теории выход роботов из-под контроля возможен, но проявляться он будет лишь как технический сбой или же поломка, которая в будущем может быть исправлена.

С мнением Сергея Гарбука согласны и многие ученые, которые утверждают, что восстания работов не будет.

Многие ученые и исследователи искусственого интеллекта уже много раз обсуждали эту тему. Большинство все же сходится на том, что машина сама по себе будет самодостаточна, да и выполнять она будет только те функции, которые ей пропишет сам человек, что исключает возможность восстания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net