Прогрес

Зонд для поиска жизни на спутнике Юпитера разработали ученые

спутникПодлёдный океан спутника Юпитера, Европы, может содержать микробную жизнь, считают ученые. Основная проблема, которая стоите перед исследователями в настоящее время — толщина льда Европы, которая составляет от двух до 30 км и не позвляет беспрепятственно исследовать поверхность воды.

На встрече Американского геофизического союза в столице США, ученые презентовали устройство, которое поможет решить вопрос с изучением океана под толщей льда — атомный тоннельный зонд. Такой робот с ядерной установкой способен проникнуть сквозь оболочку льда к поверхности океана спутника Юпитера. При этом зонд с помощью установленных инструментов сможет провести исследования воды и определить признаки возможной жизни. Кроме этого, робот возьмет пробы льда и воды, для дальнейшего изучения учеными.

Стоит отметить, что ученые на протяжении ни одного десятка лет пытаются определить, есть ли жизнь на других небесных телах Солнечной системы. Спутник Юпитера — наиболее близкий кандидат на эту роль. В настоящий момент до конца не известно, насколько рабочим является план по запуску экспедиции на Европу и на какую дату она запланирована.

Не так давно сообщалось, что зонд, запущенный 41 год назад, покинул пределы Солнечной системы. Ученые сообщают, что через 10 лет аппарат исчерпает всё свое топливо и потеряет связь с нашей планетой. Однако, сейчас зонд продолжает передавать информацию о природе межзвездной среды. В настоящее время аппарат находится на расстоянии 18 миллиардов км от Земли.

Источник: VistaNews

Аспекты.net