Прогрес

Зоологи обнаружили, что собаки действительно понимают речь хозяев

собакиГруппа исследователей, представляющих Университет Эмори в Атланте, высказали предположение, что собаки способны понимать человеческую речь. По мнению учёных, четвероногие любимцы не только реагируют на интонацию и жесты, но и действительно в какой-то степени понимают смысл слов, произносимых хозяином, пишет mk.ru.

Специалисты с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии наблюдали за процессами, происходящими в мозге 12 собак различных пород. В это время хозяева должны были произносить либо слова, раньше употреблявшиеся при собаке, либо бессмысленные наборы звуков — например, «боббу» или «бодмик». При этом человек держал в руке предмет, с которым собака уже знакома, или игрушку, которую та видела впервые.

Как оказалось, если собака слышала незнакомое ей слово или видела незнакомый предмет, в тех или иных отделах её мозга наблюдалась повышенная активность. Специалисты делали из этого вывод, что домашний любимец стремится понять, чего от него хотел бы хозяин, и прикладывает для этого усилия. По мнению учёных, из этого можно косвенно заключить, что смысл «привычных» слов собакам был в той или иной степени знаком.

Зоологи также отмечают, что у разных собак активность повышалась в разных отделах мозга, что может объясняться различиями в восприятии слов хозяина представителями разных пород.

Научная работа была опубликована в журнале Frontiers in Neuroscience.

Ранее другая группа исследователей уже проводила схожее исследование и пришла к аналогичным результатам. В 2016 году нейрофизиологи из Будапештского университета воспользовались магнитно-резонансной томографией, чтобы сравнить, каким образом мозг человека и мозг собаки обрабатывают звуки человеческой речи. Как оказалось, у четвероногих любимцев, как и у людей, левое полушарие мозга обрабатывает сами звуки, из которых состоит слово, а правое — анализирует интонацию. На основании этого учёные пришли к выводу, что собаки не только обращают внимание на тон хозяина, но и догадываются о значении произносимых им слов, даже если они не являются заученной командой.