Економіка

Белый дом отметил прогресс на торговых переговорах США и Китая

Белый домСША и Китай продвинулись вперед на очередном этапе торговых переговоров, состоявшихся в Пекине. Об этом заявил в интервью телеканалу Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу, передает ТАСС.

«Мы все еще уверенно продвигаемся вперед, в том числе и на этих переговорах», — заметил он.

Агентство «Синьхуа» информировало ранее в пятницу о том, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, а также представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин «обсудили текст соглашения и достигли прогресса».

Для следующего раунда китайская делегация во главе с Лю Хэ прибудет в Вашингтон 3 апреля.

В начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд, как планировал ранее. Срок заключения торговой сделки истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net