Freestyle

Госсекретарь Ватикана: Армения – первая страна, которая приняла христианство как государственную религию

«Рад передать приветствия Его Святейшества Папы Римского Франциска властям Армении, а также его молитвы, возносимые за дальнейшее развитие армянского народа, мир и гармонию», – отметил находящийся в Армении с официальным визитом секретарь Святого Престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел встречу с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером. Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили широкий комплекс вопросов, касающихся двусторонних отношений между Арменией и Ватиканом, политического диалога, сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Затем Зограб

Мнацаканян и архиепископ Пол Ричард Галлахер выступили с заявлениями для прессы.

Архиепископ Пол Ричард Галлахер отметил, что цель его визита отражает дружбу, характерную для отношений Армении и Святого Престола.

Он напомнил: хотя и двусторонние отношения официально были установлены в 1992 году, но у них гораздо более долгая история – особенно по той причине, что Армения – первая страна, которая приняла христианство как государственную религию.

«В то же время я хотел бы подчеркнуть, что наши отношения намного шире и более всеобъемлющи, включают также благотворительность, социальную поддержку, культурные программы, двусторонние консультации по региональным вопросам и международным отношениям, продвижение христианских ценностей», – сказал архиепископ.

Архиепископ отметил, что присутствие католической церкви, католической общины в Армении также призвано способствовать благополучию армянского общества.

«Прошу Божьего благословения для армянского народа, на долю которого выпали большие мучения, и молюсь за благополучие христиан», – сказал Пол Ричард Галлахер.

Джерело: Panorama

Аспекты.net