Соціум

Мероприятия памяти жертв Геноцида армян, получили широкий резонанс в украинских СМИ (видео)

24 апреляСоциальный ролик «Дякуємо за шанс розквітнути знову. Вірмени« («Спасибо за шанс расцвести вновь. Армяне»), в этом году транслировался более чем 30 украинскими телеканалами. А мероприятия, проходившие в Украине 23-24 апреля, освещали более 50 электронных СМИ. Об этом сообщает UA-Report.info, со ссылкой на информацию Союза армян Украины.

По данным специального комитета Союза армян Украины, в координации с центральным офисом САУ и региональными общинами состоялись порядка 30 тематических мероприятий, практически во всех регионах страны. Отмечается также, что активное участие в мероприятиях принимали представители посольства Армении в Украине и духовенства Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Согласно изданию, основные мероприятия 24 апреля прошли в Киеве.

На традиционный молебен, который возглавлял глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, собрались представители Союза армян Украины, Киевской армянской общины, киевляне и гости столицы.

Среди выступивших с речью: новоназначенный посол РА в Украине Тигран Сейранян, посол Ватикана в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, представители разных конфессий, общественные деятели. После молебна состоялось шествие по центру Киева, а в заключительной части прошел ежегодный флешмоб организованный армянской молодежью Киева.

23 апреля в городе Луцк состоялась церемония освящения хачкара. В открытии памятника приняли участие представители местной власти, Союза армян Украины и армянской общины региона, украинского и армянского духовенства.

Напомним, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, с 2015-го года в разных регионах страны было открыто более 20 хачкаров.