Соціум

Между Италией и Францией разгорелся нешуточный спор из-за Да Винчи

Да ВинчиОдин из величайших мастеров эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи оказался в центре нешуточных дипломатических страстей между Италией и Францией, передает The Guardian.

В этом году в Европе отметят 500-ую годовщину со дня смерти гениального живописца и ученого, однако вспыхнувший между странами спор «грозит» превратить выставку в честь Да Винчи в Лувре в настоящий «блокбастер».

Да Винчи, который родился в 1452 году в тосканском городе Винчи, провел последние годы жизни при дворе французского короля Франциска и умер 2 мая 1519 года.

Вся жизнь мастера превратилась в легенду, однако разногласия, возникшие между двумя странами, опечалили историков и беспокоят весь музейный мир.

Напряжение возникло после того, как представительница правящей партии Италии «Лиги» и по совместительству замминистра культуры страны Лучия Боргонзони предложила, чтобы правительство Италии отменило договор о займе ряда ключевых картин Да Винчи, обвинив Францию в попытке занять главенствующую роль в мероприятиях, приуроченных памяти мастера.

В подтверждение своих слов Боргонзони заявила: «Леонардо итальянец. Он всего лишь умер во Франции».

При этом отмечается, что выставка памяти живописца откроется в Лувре в октябре, чтобы не оставить незамеченными мероприятия, посвященные Да Винчи в Италии, которые пройдут в мае.

Музей хранит всего лишь 4 из 14 картин мастера и попросил Италию одолжить несколько картин. В ответ Лувр выразил готовность отдать Италии на время некоторые произведения другого величайшего мастера Ренессанса — Рафаэля.

Министр культуры Франции Франк Ристер заявил, что сделка между обеими странами должна быть заключена посредством «мирных переговоров». Через месяц он встретится со своим итальянским коллегой Альберто Бонисолли, который в свою очередь уже заявил, что он не против сделки, однако в ней есть определенные несоответствия, которые необходимо уладить.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net