Прогрес

NASA обещает вернуть американцев на Луну

ЛунаNASA ускоряет планы по возвращению американцев на Луну. На этот раз космическое агентство США заявляет, что останется там, передает AFP.

Администратор NASA Джим Бриденстайн заявил журналистам, что агентство планирует ускорить планы по возвращению на Луну при поддержке президента Дональда Трампа, используя частные компании.

«Важно, чтобы мы вернулись на Луну как можно быстрее», — сказал Бриденстайн на встрече в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, добавив, что надеется, что американские космонавты вернуться туда к 2028 году. «На этот раз, когда мы отправимся на Луну, мы останемся там. Мы не собираемся оставлять флаги и следы, а затем прилететь домой, чтобы не возвращаться в течение следующих 50 лет», — сказал он.

Последним человеком, который побывал на Луне, был Юджин Сернан в декабре 1972 года во время миссии Аполлона-17.

Прежде чем люди снова ступят на лунную поверхность, NASA планирует высадить на Луну беспилотный аппарат к 2024 году и уже принимает заявки из частного сектора на создание зонда. Крайний срок подачи заявок — 25 марта, а первый отбор назначен на май.

Ускоренные планы на Луну конкретизируют Директиву по космической политике, подписанную Трампом в декабре 2017 года, предусматривающую возвращение на Луну перед пилотируемой миссией на Марс, возможно, в 2030-х годах.

NASA планирует построить небольшую космическую станцию, получившую название Gateway, на орбите Луны к 2026 году. Она будет служить промежуточной станцией для полетов на поверхность Луны и с нее, но не будет иметь постоянного экипажа, как Международная космическая станция (МКС).

Перед этой пилотируемой миссией NASA также стремится отправить научные инструменты и другие технологическое оборудование на Луну в 2020 году или даже до конца этого года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net