Прогрес

NASA объявило дату испытания капсулы для астронавтов SpaceX

SpaceXНациональное аэрокосмическое агентство США (NASA) официально одобрило проведение первого испытательного запуска новой космической капсулы SpaceX для пилотируемых полетов, сообщает DW со ссылкой на соответствующее заявление в пресс-релизе NASA.

Отмечается, что тестовый запуск Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) состоится в субботу, 2 марта и пройдет в беспилотном режиме. В аэрокосмическом агентстве подчеркивают, что испытание капсулы не несет опасности для находящегося на МКС экипажа.

Если запуск пройдет успешно, ожидается, что корабль прибудет на МКС 3 марта и останется на орбите до 8 марта, после чего вернется на землю. «Мы готовы к запуску, мы готовы к стыковке», — заявил на пресс-конференции представитель NASA Билл Герстенмайер, руководитель программы пилотируемых космических полетов.

Новая капсула является усовершенствованной версией многоразового космического корабля Dragon производства компании SpaceX, с помощью которого на МКС ранее неоднократно доставлялись грузы. Уже в 2019 году NASA планирует осуществлять запуски аппарата Crew Dragon с экипажем. Первый предварительный полет с экипажем к МКС SpaceX должен состояться в июле. Капсулу Crew Dragon с двумя астронавтами на борту доставит на орбиту ракета Falcon-9.

Основанная Илоном Маском компания SpaceX наряду с концерном Boeing принимает участие в программе NASA Commercial Crew Program, цель которой — доставка астронавтов в космос.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net