Freestyle

Названо возможное место зарождения жизни на Земле

Глубоководные термальные источники обеспечивают идеальные условия для возникновения жизни, выяснили ученые. В этих местах проходят трещины земной коры, и магма нагревает воду до очень высоких температур. Впоследствии горячие потоки выбрасываются обратно в океан через возвышающиеся над поверхностью природные жерла.

Представители Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели эксперимент, в ходе которого воссоздали горячую щелочную среду в этих «вентиляционных отверстиях». Оказалось, что в таких условиях успешно образуются протоклетки – важный базовый строительный блок для зарождения жизни, сообщает Nature Ecology & Evolution.

«Существует множество конкурирующих теорий относительно того, где и как началась жизнь. Подводные гидротермальные источники являются одними из самых перспективных мест», – заявил ведущий автор исследования Ник Лейн.

В вентиляционных отверстиях морская вода вступает в контакт с минералами из земной коры. Теплая среда, насыщенная также щелочными и кислотными жидкостями, способствует химическим реакциям между водородом и углекислым газом и образованию все более сложных органических соединений. Некоторые из самых древних в мире окаменелостей сформировались именно в таких источниках.

Предыдущие эксперименты по созданию протоклеток из естественных простых молекул проходили в прохладной пресной воде, но в строго контролируемых условиях.

В ходе новой научной работы авторы решили «построить» протоклетки с использованием смеси различных жирных кислот и жирных спиртов, которых раньше для этих целей не рассматривали.

Оказалось, что молекулы с более длинными углеродными цепями требуют тепла для образования протоклеточных структур. Щелочной раствор помогал протоклеткам сохранять электрический заряд. Морская среда также оказалась полезной, поскольку молекулы жира более плотно соединялись именно в соленой жидкости.

Авторы отметили, что такие условия точнее всего воссоздают «участок» древнего океана. Они доказали, что жизнь действительно могла зародиться в термальных источниках.

Более того, живые клетки могли бы образоваться и на других планетах и спутниках, где есть внутренние океаны, согреваемые теплом недр.