Freestyle

Обмелевшее озеро в Шотландии открыло руины железного века

Таинственное обмеление шотландского озера Лох-Ваа позволило ученым исследовать древние строения, которые с XIII века были покрыты водой. Резкое снижение уровня водоема произошло в мае 2019 года. В короткие сроки глубина озера уменьшилась на 1,4 метра, то есть до минимального значения за последние 750 лет, сообщает The Independent.

Эксперты не смогли установить, что послужило этому причиной. Лох-Ваа – пресноводное озеро, которое питается благодаря родникам и не имеет крупных водоприемников и водосбросов.

В июле уровень воды таким же загадочным образом восстановился. Но до этого ученые успели изучить остатки кранног – рукотворных «островов», выстроенных доисторическими племенами. Так, они изъяли несколько фрагментов древесины, оказавшихся на открытом воздухе впервые за несколько столетий.
Анализы показали, что в древности уровень воды уже опускался до нынешних значений. Но это происходило довольно редко, иначе древесина не продержалась бы до наших дней.

Деревянные части кранног были выполнены из березы, а этот материал не отличается особенной устойчивостью. Если бы она долгое время провела над поверхностью озера, подвергаясь ударам волн и циклам замораживания и оттаивания, то неминуемо разрушилась бы.

Ученые полагают, что рукотворные плавучие платформы начали строить в эпоху железного века, примерно в 800 году до нашей эры. Возможно, кранноги в Лох-Ваа были «современниками» пиктов – древнейших обитателей Шотландии.

Истинное назначение этих искусственных островов остается неизвестным. Жить на них было невозможно, так как они не выдержали бы веса людей. По данным исследований, они могли использоваться для ритуалов и празднеств.