Прогрес

От шельфового ледника Бранта может отделиться айсберг величиной вдвое больше Нью-Йорка

ледникШельфовый ледник Бранта треснул в двух направлениях, и вскоре от него может отколоться огромный айсберг величиной вдвое больше Нью-Йорка, сообщает LiveScience со ссылкой на исследование ученых NASA.

Воспроизведенное изображение будущего айсберга совершенно не внушает оптимизма.

Отмечается, что 20 февраля NASA опубликовало фото шельфового ледника и сравнило эту фотографию с другим спутниковым снимком, сделанным 23 января текущего года, а также 30 января 1986 года. На снимках, сделанных в этом году, можно заметить длинную трещину, протянувшуюся вдоль всего ледника от юга до севера.

Другой снимок «хэллоуинской трещины» был сделан в октябре 2016 года, и на нем видна трещина, пролегающая от запада к востоку. Однако это последнее «повреждение» шельфового ледника внушает серьезные опасения, так как согласно выводам обсерватории агентства, ежегодно он увеличивается на 4 километра.

До того, когда обе трещины встретятся, что приведет к отделению айсберга от ледника, осталось всего несколько миль. Когда айсберг отделится от шельфового ледника, его площадь составит 1700 кв. Км.

При этом, как отмечает гляциолог Джо МакГрегор, отделение айсберга от ледника может представлять собой опасность, так как вероятно нарушение стабильности шельфового ледника.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net