Freestyle

Предсказана судьба самой одинокой галактики Вселенной

Большинство галактик во Вселенной окружены многочисленными «соседями». Так, Млечный Путь входит в гравитационно связанную Местную группу из более чем 50 галактик, а она, в свою очередь, является частью огромного Скопления Девы.

Но у этого правила есть и исключения. Астрономы обнаружили «самую одинокую» галактику MCG+01-02-015. Ее окружает совершенно пустая область протяженностью 100 миллионов световых лет. Новые исследования позволили предсказать ее дальнейшую судьбу, сообщает Forbes.

Ученые заключили, что эта галактика сформировалась особым образом. Как правило, звездные скопления возникают вдоль филаментов, или нитевидных структур из очень горячего и очень разреженного газа. Но MCG+01-02-015 возникла не вблизи нитей, а в одной из гигантских пустот между ними.
Авторы исследования представили свой сценарий ее рождения. Темная материя образовала большое рассеянное гало, а частицы видимой материи начали притягиваться к центру, сталкиваясь и сливаясь между собой. В результате возник вращающийся диск, внутри которого постепенно возникли звезды. Со временем они «выстроились» в спиралевидную структуру.

Затем темная материя стала нагреваться и менять плотность. Маломассивные нейтрино попадали в гало, увеличивая его массу, а видимая материя проходила через нормальные циклы звездной активности.

Ученые отметили, что Млечный Путь и подобные ему галактики через миллиарды лет сольются со своими «соседями». Но MCG+01-02-015 ждет другая судьба. Она, напротив, будет удаляться от других галактик и звездных групп. В ее спиральных рукавах продолжат возникать новые звезды до тех пор, пока не иссякнет нужный для них материал.

Но это не значит, что ее ждет скорая (по космическим меркам) смерть. По мнению специалистов, MCG+01-02-015 способна существовать десятки и даже сотни миллиардов лет. За это время исчезнут и звезды, и остатки планет, и даже черные дыры. Но рассеянное гало темной материи сохраняется намного дольше, чем любая структура из видимых частиц.

В конечном счете, и оно распадется, выбрасывая частицу за частицей. Но темная материя изучена так мало, что ученые не могут сказать, когда именно это произойдет.