Freestyle

Рост уровня Мирового океана угрожает 300 миллионам человек — ученые

Грядущие наводнения из-за повышения уровня Мирового океана могут стать гораздо более масштабными, чем полагали ученые. Члены научной организации Climate Central подсчитали, что на территориях, которые к 2050 году будет затапливать минимум раз в год, сейчас проживает 300 миллионов человек. Эта цифра намного превосходит предыдущую оценку числа возможных жертв – 80 миллионов, сообщает Nature Communications.

Такое расхождение объясняется разными методами оценки береговых линий. Ранние прогнозы были основаны на спутниковых данных. Но система ошибочно учитывала деревья и небоскребы и поэтому давала завышенные показатели высоты берега. В новой научной работе, чтобы избежать неточностей, задействовали искусственный интеллект.

«Эти оценки показывают, как изменения климата повлияют на города, экономики, береговые линии и целые глобальные регионы в течение нашей жизни», – рассказал ведущий автор исследования Скотт Калп.

Сильнее всего прогноз ухудшился для Азии, где проживает большая часть населения мира. Количество людей, которые потенциально могут пострадать от воды, возросло в семь-двенадцать раз в Индии, в восемь раз в Бангладеш и в три раза в Китае и составило, в общей сложности, 237 миллионов человек.

К 2100 году, если темпы выбросов парниковых газов не удастся значительно снизить, в зонах затопления окажутся 630 миллионов человек: вдвое больше текущего населения США.

Уже сейчас около миллиарда человек проживают в местах, которые всего на десять метров выше линии прилива, четверть миллиарда – там, где линия прилива превышена менее чем на метр.

В ХХ веке уровень моря повысился на 15 сантиметров. Главной причиной называют таяние антарктических и гренландских ледников, а единственным путем к спасению – сокращение выбросов парниковых газов. Но есть и другие предложения. Так, недавно эксперты предложили засыпать полярные ледники искусственным снегом – он повысит отражательную способность и увеличит толщину льда.