Економіка

Саудовская Аравия готовится к тендеру в миллиарды долларов на строительство атомных реакторов

АЭССаудовская Аравия планирует объявить тендер на несколько миллиардов долларов в 2020 году на строительство своих первых двух ядерных энергетических реакторов и обсуждает этот проект с США и другими потенциальными поставщиками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с этими планами.

Крупнейший в мире экспортер нефти хочет диверсифицировать свою энергетическую структуру, добавив ядерную энергию, чтобы освободить больше нефти для экспорта. Но планы находятся под пристальным вниманием Вашингтона из-за потенциального военного использования этой технологии.

Саудовская Аравия утверждает, что преследует мирные цели. Но наследный принц Мухаммед бин Салман заявил, в 2018 году, что королевство разработает ядерное оружие, если Иран это сделает.

Американские, российские, южнокорейские, китайские и французские фирмы ведут переговоры с Эр-Риядом о поставках реакторов,.

«Саудовская Аравия предпринимает очень обдуманные шаги, хотя и более медленными темпами, чем первоначально ожидалось», — сказал Reuters один из источников.

Официальные лица Саудовской Аравии планировали ранее выбрать поставщика в конце 2018 года, но источники сообщили, что тендер будет объявлен в 2020 году.

Согласно источникам, проект продвигался медленно отчасти потому, что королевство все еще обсуждало потенциальных поставщиков, а не сужало их до короткого списка.

Планы также были отложены из-за напряженных связей с Вашингтоном, который подверг критике Эр-Рияд после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашагджи.

Эр-Рияду необходимо подписать соглашение о мирном использовании ядерных технологий с Вашингтоном для обеспечения передачи ядерного оборудования и опыта США в соответствии с законом США об атомной энергии. Министр энергетики США Рик Перри заявил на прошлой неделе, что переговоры, начавшиеся в 2012 году, продолжаются.

По словам источника, Вашингтон также пытается убедить Эр-Рияд подписать Дополнительный протокол МАГАТЭ о дополнительных гарантиях проверки ядерных технологий, используемых в мирных целях. Королевство до сих пор сопротивляется, добавил источник.

Итоги этих переговоров могут определить, сможет ли Эр-Рияд заключить сделку с американскими фирмами, сказал источник.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net