Економіка

Саудовская Аравия намерена увеличить экспорт сырой нефти в Китай

нефтьСаудовская Аравия намерена увеличить экспорт сырой нефти в Китай в 2019 году в связи с ростом спроса и изменением стратегии по увеличению своей доли на рынке второго по величине потребителе нефти в мире.

Ожидается, что экспорт саудовской нефти в Китай вырастет примерно до 1,5 млн баррелей в сутки в первом квартале, передает Reuters со ссылкой на источник.

По словам источника, скачок экспорта в Китай, несмотря на сокращение производства нефти из-за сделки ОПЕК и ее союзников по сокращению мировых поставок, отражает растущий спрос со стороны китайских покупателей.

Государственная компания Aramco изменили стратегию в Китае по расширению своей доли рынка, подписав соглашения с новыми и независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями.

Но, как сообщают источники в отрасли, Aramco принимает более агрессивную маркетинговую стратегию и более быстро стала заключать долгосрочные соглашения о поставках, стремясь снова стать главным поставщиком Китая.

Aramco согласилась создать совместное предприятие с китайским оборонным конгломератом Norinco для развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в северо-восточном городе Паньцзинь, заявив, что стоимость проекта превышает 10 миллиардов долларов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net