Прогрес

Ученые создали мягкого «змееподобного» робота по технологии киригами

роботИсследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона (SEAS) разработали нового мягкого робота, взяв за образец змей и используя японскую технику киригами, сообщается на сайте школы. Надрезы на «коже» робота могут меняться в размерах и позволяют ему перемещаться с разной скоростью, цепляясь за землю выступающими «чешуйками».

Киригами – это японская техника изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц. Надрезы помогают изменить свойства материала. Когда мы раскрываем открытку, сделанную по такой технике, перед нами появляется объемное изображение, изначально сложенное внутри открытки.

Робот, разработанный учеными из Гарвадской школы, – модифицированная версия подобного робота, который был сделан раньше. Для робота первого поколения инженеры использовали плоский лист с надрезами, который равномерно трансформировался при растяжении. У нового же оболочка «программируется»: разрезы киригами могут появляться в разных местах змееподобного циллиндра, по желанию пользователя. Это новшество улучшает скорость и точность робота.

В предыдущей версии лист киригами был обмотан вокруг эластомерного привода, который обычно используют для мягких роботов. На этот раз создатели свернули лист в цилиндр с приводом, который прикладывает усилие к двум концам. Если разрезы имеют постоянный размер, деформация распространяется от одного конца цилиндра к другому. Однако, если размер срезов можно менять и выбирать, «кожа» может быть запрограммирована на деформацию с необходимой последовательностью.

Описание разработки дано в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.seas.harvard.edu