Прогрес

В Китае запустили такси без водителя

такси без водителяВ Китае запустили мобильное приложение для заказа беспилотного такси, пишет Turizm со ссылкой на портал Pymnts.

Китайский стартап Pony.ai, создающий программное обеспечение для машин с автопилотом, запустил приложение для заказа такси без водителя. Приложение появилось еще в конце декабря и позволяет пользователям вызвать беспилотное такси в городе Гуанчжоу, что на юге Китая. Все автомобили запрограммированы для поездок только по определенным районам, включающим офисные и жилые кварталы. На время тестового запуска доступ к приложению получили только сотрудники компании и несколько VIP-пользователей. На данный момент все поездки бесплатные.

По словам гендиректора стартапа Джеймса Пенга, запуск приложения в тестовом режиме позволит улучшить возможности автомобилей с автопилотом. Компания готова столкнуться с разными сценариями поведения машин. Вся полученная в ходе испытаний информация будет использована для улучшения системы.

На данный момент парк Pony.ai располагает 20 беспилотными автомобилями. В 2019 году их количество должно увеличиться до 100. Д. Пенг отметил, что Pony.ai не планирует делать приложение доступным для всех. Идея заключается в расширении сервиса в будущем, создавая новый поток доходов. Конечная цель компании — обеспечить безопасные и удобные поездки для простых людей, а это может занять много времени, сказал директор компании.

В Китае в последнее время развернулась целая борьба за лидерство в области автомобилей без водителя. На рынке беспилотного движения в стране работают еще несколько компаний. Правительство Китая поддерживает данную инициативу в рамках программы «Сделано в Китае до 2025 года». К слову, в США в декабре также был запущен тестируемый сервис роботизированного такси для ограниченного количество клиентов. Правда, на данный момент каждую машину здесь сопровождает опытный водитель.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net