Світ

В ООН назвали число беженцев из Венесуэлы по всему миру

ООНКоличество беженцев из Венесуэлы по всему миру составило 3,4 миллиона человека, говорится в совместном заявлении Международной организации по миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, распространенном в пятницу.

Согласно данным, предоставленным национальными миграционными властями и взятыми из других источников, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в настоящее время находится 2,7 миллиона венесуэльцев. «В среднем, в 2018 году в поисках лучшей жизни и защиты Венесуэлу ежедневно покидало порядка 5 тысяч человек», — говорится в документе, сообщает РИА Новости.

Наибольшее количество мигрантов и беженцев из Венесуэлы приняла у себя Колумбия – 1,1 миллиона человек. Далее следуют Перу (506 тысяч человек), Чили (288 тысяч человек), Эквадор (221 тысяча человек), Аргентина (130 тысяч человек) и Бразилия (96 тысяч человек).

По данным УВКБ ООН и МОМ, власти стран Латинской Америки предоставили вид на жительство порядка 1,3 миллиона граждан Венесуэлы. При этом в 2018 году было подано дополнительно 232 тысячи просьб о предоставлении убежища.