Прогрес

В Румынии создают сверхзвуковую «летающую тарелку»

тарелкаСверхзвуковую «летающую тарелку», способную производить вертикальные взлет и посадку, решили создать инженеры из Румынии. По данным издания New Atlas, энтузиасты уже изготовили летающий прототип своего экспериментального аппарата, передает Planet-today.

Проект, в котором участвуют инженер-энтузиаст Разван Саби и сотрудник Национального института аэрокосмических исследований Румынии Иосиф Тапосу, называется ADIFO (All DIrections Flying Object), и представляет собой, соответственно, «всекурсовой» летательный аппарат.

Прототипы дискообразных летательных аппаратов разрабатывались еще в начале двадцатого века, однако сколько-нибудь популярными так и не стали.

У дискообразного планера есть преимущества (например — сравнительно неплохие аэродинамические качества), однако летательные аппараты в виде тарелок в целом не очень удобны в эксплуатации. Иначе и не объяснить, почему мы до сих пор не путешествуем на НЛО-подобном транспорте.

Прототип румынского летательного аппарата ADIFO приводится в движение несколькими электрическими двигателями с пропеллерами, однако серийный образец, который, напомним, должен будет летать быстрее звука, получит реактивные двигатели.

Кроме того, полноразмерный ADIFO, в отличие от своего беспилотного прототипа, будет, по словам инженеров, пилотируемым. Вот только пока не ясно, сколько человек он сможет транспортировать.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net