Freestyle

Загадочные объекты обнаружены на дне океана

Ученые Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI) в американском штате Калифорния нашли несколько тысяч загадочных отверстий на морском дне. Точное происхождение обнаруженных объектов неизвестно, пишет lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Самые крупные из отверстий имеют среднюю ширину 175 метров и глубину 5 метров и круглые края. Всего было обнаружено 5,2 тысячи таких формирований в районе площадью 1,3 тысячи квадратных километров. Небольшие ямы — микродепрессии — достигают в диаметре всего 11 метров и 1 метр в глубину. Они имеют крутые стенки и зачастую вытянуты.

Подобные образования встречаются по всему Мировому океану и связаны с выбросами метана и других веществ с морского дна. Это может привести к нестабильности дна, что представляет опасность для таких конструкций, как нефтяные платформы или ветряные турбины. Однако специалисты MBARI не обнаружили никаких следов метана. Полученные данные позволяют предположить, что отверстия неактивны в течение 50 тысяч лет.

Во всех микродепрессиях содержатся камни, морские водоросли, кости, мусор и рыболовные снасти. Исследователи считают, что эти образования являются недавними и возникли благодаря воздействию морских течений.