Світ

Жан-Клод Юнкер: ЕС является союзником Армении

Пашинян и ЮнкерЕС является союзником Армении и готов увеличить финансовое и политическое содействие стране, сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне в ходе брифинга с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Он отметил, что приветствует позицию Пашиняна, который ставит во главу угла своей повестки реформы и вопросы сотрудничества с ЕС.

«Чем больше Армения изменится, тем большее содействие мы ей окажем как финансовое, так и политическое и мы уже предусмотрели на 2017-2020 гг. содействие в размере 176 млн. евро на защиту прав человека и основоположных реформ», — сказал Юнкер.

Однако, по его словам, многое еще предстоит сделать, особенно по линии борьбы с коррупцией и судебных реформ.

«Мы видим, что премьер-министр серьезно относится к этим целям и нацелен на работу в этом направлении. Должен отметить, что Армения и ЕС двигаются вперед, мы союзники и мы готовы помогать Армении столько, сколько она захочет, чтобы мы оказали содействие», — сказал Юнкер.

Премьер-министр Пашинян со своей стороны подтвердил готовность армянских властей по укреплению верховенства закона, стимулирования демократии, искоренения коррупции, ликвидации искусственных монополий, экономического протекционизма и олигархии.

По его словам, для обеспечения поставленных целей необходимо иметь сильную и жизнеспособную экономику, для чего власти переходят на следующий этап революции – экономическую, посредством реализации экономических реформ.

«ЕС является основным донором и торговым партнером Армении, а прошедшие переговоры показывают, что мы взаимно заинтересованы и готовы углубить наши партнерские отношения», — сказал Пашинян.

Он с удовлетворением отметил, что разделяет с Юнкером подходы о необходимости продолжения и расширения сотрудничества для реализации амбициозных реформ правительства при финансовом и техническом содействии ЕС.

«Это содействие позволит правительству Армении ускорить реформы и сделать их более продуктивными», — сказал Пашинян.

В этом контексте по его словам, хорошей площадкой может стать соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС с Арменией, и власти уже неоднократно заявляли о политической воле по реализации данного документа.

«Мы также обсудили возможность ускорения процесса ратификации документа со стороны стран-членов ЕС, что позволит полноценно использовать его возможности», — сказал Пашинян.