Freestyle

Афганские власти впервые позволили полиции Кабула стрелять на поражение в вооруженных преступников

Афганские власти впервые позволили полиции Кабула стрелять на поражение в вооруженных преступников, что является резкой эскалацией тактики, направленной на пресечение всплеска похищений, убийств и других насильственных преступлений, передает AFP.

Полиция борется с волной преступности, которая, как ожидается, только усилится по мере вывода американских и иностранных войск из Афганистана. Офицерам до сих пор разрешалось стрелять из оружия только при прямом столкновении с преступниками, но министр внутренних дел Масуд Андараби приказал стрелять на поражение. «(Андараби) сказал, что преступники не должны свободно перемещаться по городу Кабул», — сказал его представитель Тарик Ариан.

Даже преступники и воры низкого уровня в Кабуле часто вооружены огнестрельным оружием или ножами.

«В наши дни преступность в Кабуле действительно выросла. Наш район был безопасным, но теперь почти ежедневно днем и ночью людей грабят, убивают и похищают», — сказал Шафи, владелец магазина из Кабула.

Талибан, у которого, как считается, есть ячейки в симпатизирующих им районах, также пообещал «усилить патрулирование».

Помимо преступности и бурного роста торговли наркотиками, афганская полиция реагирует на частые нападения на государственных чиновников, активистов движения за мир и ученых.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net