Freestyle

Армения запустила систему дистанционного обучения в связи с распространением коронавируса

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, учитывая необходимость в противодействии распространению коронавируса и исходя из сложившейся ситуации, с целью организации процесса дистанционного образования запускает онлайн-платформу heravar.armedu.am. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство Армении ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.

Сообщается. что платформа была разработана Национальным центром образовательных технологий и в настоящее время доступна.

«Для обсуждения вопросов эффективной организации дистанционного образования у заместителя министра образования, науки культуры и спорта Жанна Андреасян была организована рабочая встреча, в которой приняли участие сотрудники, ответственные за общественное образование, а также представители учебных заведений и платформ, которые имеют опыт и потенциал в организации дистанционного обучения», — говорится в сообщении.

Указывается, что замминистра отметила необходимость спланировать организацию учебного процесса с учетом существующих альтернатив и возможностей. Отмечается, что в этом году министерство проверило возможность введения дистанционного обучения в двух школах, и теперь все школы будут вовлечены в этот процесс.

«Для организации дистанционного обучения у нас имеется достаточное количество армяноязычных онлайн ресурсов и инструментов. Есть школы с успешным опытом организации дистанционного обучения, которых мы попросили поделиться своим опытом, а также обобщить потенциал сферы, чтобы организация дистанционного обучения была эффективной, открытой и доступной для всех», — сказал Андриасян.

По словам заместителя министра, в течение последних двух дней в Национальном центре образовательных технологий была проведена подготовительная работа, запущена страница комплексного дистанционного обучения, на которой планируется представить систематизированный список всех школ в стране.

На созданной центром единой площадке будут также представлены платформы онлайн-обучения всех тех организаций, которые готовы сотрудничать с министерством и предоставить свои ресурсы и навыки.