Freestyle

Армянская церковь сделала заявление об уголовном деле в отношении главы Епархии

Армянская Апостольская церковь считает странным тот факт, что информация о возбуждении уголовного дела против главы Араратской епархии ААЦ, архиепископа Навасарда Кчояна появилась сразу после призыва Католикоса Всех армян Гарегина Второго освободить второго президента Армении Роберта Кочаряна из под стражи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ААЦ.

«Вопрос об уголовном деле (против Кчояна. — ред.) циркулирует в СМИ с 2013 года, а оно само было возбуждено несколько лет назад. В этом контексте странно, что дело получило огласку сразу после призыва Католикоса Всех армян Гарегина Второго об изменении (в условиях пандемии коронавируса. — ред.) меры пресечения в отношении заключенных из группы риска, в том числе второго президента Армении Роберта Кочаряна”, — сказано в заявлении.

При этом отмечается, что хотя и этот факт вызывает некоторую тревогу, но в церкви надеются на объективное расследование дела архиепископа. Также в сообщении сказано, что адвокаты архиепископа Кчояна смогут в дальнейшем рассказать СМИ подробности дела.

Ранее, 15 апреля, стало известно, что Служба национальной безопасности Армении предъявила обвинение местоблюстителю одной из епархий Армянской Апостольской церкви. Позже Sputnik Армения стало известно, что речь идет об архиепископе Кчояне. Еще в 2013 году его имя фигурировало в т.н. «оффшорном деле».

Как сообщили в силовом ведомстве, священнослужитель летом 2010 года, вступив в предварительный сговор с человеком, находящимся с ним в родственных отношениях, под предлогом инвестиций на сумму в 12 миллионов долларов в одно из африканских алмазных месторождений с последующей переработкой продукции в Армении, подтолкнул одного из армянских предпринимателей вложить туда эти деньги.

Затем они, по данным СНБ, прибрали к рукам недвижимое имущество, принадлежавшее бизнесмену и его родственникам, общей стоимостью в 22 миллиона долларов, заложили его в банке и оттуда взяли кредит в 9 миллионов долларов. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем были переведены на счета оффшорной компании, 33% акций которых принадлежат этому священнику.

В СНБ отметили, что после того, как преступная схема была раскрыта, представитель ААЦ в 2013 году уговорил своего сообщника, находящегося в розыске, взять на себя всю ответственность и попытался скрыть все улики, указывающие на его причастность к мошеннической схеме.

В качестве меры пресечения в отношении священнослужителя избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие по делу продолжается, принимаются меры по установлению всех участников предполагаемого преступления.

Напомним, скандал разгорелся в 2013 году. Бизнесмен Пайлак Айрапетян, который был признан потерпевшим, утверждал, что он в 2009 году заложил свое имущество стоимостью в 100 миллионов долларов в «Америабанке», который оценил данную недвижимость в 33 миллиона долларов и выделил предпринимателю Ашоту Сукиасяну сумму в размере 10,7 миллиона долларов. Согласно заключенному между ними соглашению, средства, выделенные Сукиасяну, должны были быть инвестированы в добычу золота и алмазов.