Freestyle

Байден заявил о готовности назначить женщину вице-президентом в случае победы на выборах

Бывший вице-президент США Джозеф Байден выразил готовность назначить женщину на пост своего вице-президента в случае победы на выборах главы государства в ноябре текущего года. С таким заявлением он выступил в ходе теледебатов со своим соперником за выдвижение кандидатом от Демократической партии — сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом. Трансляцию дебатов вела телекомпания CNN.

«Если я стану президентом, моя администрация будет отображать положение дел в стране, — подчеркнул Байден. — И я привержен тому, чтобы назначить женщину на пост своего вице-президента».

«Прямо сейчас есть несколько женщин, которые готовы стать президентом хоть завтра, — указал Байден, который занимал пост вице-президента в администрации бывшего хозяина Белого дома Барака Обамы (2009-2017). — Я выберу женщину на должность своего вице-президента».

Ранее Байден говорил о том, что хотел бы в случае выдвижения его кандидатом от Демократической партии на пост президента США подобрать такого кандидата на пост вице-президента, который был бы готов заменить его в любую минуту. «Мне кажется, есть по крайней мере восемь женщин, по крайней мере четыре-пять темнокожих претендентов, которые имеют все необходимые качества для того, чтобы быть вице-президентом США, но лично для меня важно, чтобы тот, кого я изберу, соответствовал двум критериям, — заявил Байден в январе этого года на встрече с избирателями в штате Айова. — Во-первых, он должен быть способен немедленно занять пост президента, поскольку я человек пожилой, не так ли?»

Согласно общенациональному опросу, проведенному исследовательской службой Morning Consult («Морнинг консалт») в канун теледебатов среди 2072 потенциальных избирателей, 59% заявили о том, что поддержали бы Байдена в случае, если бы выборы проводились сейчас, в то время как Сандерса готовы поддержать 35%. Уровень погрешности при опросе составляет 2%.

Пятьдесят девятые выборы президента США пройдут 3 ноября.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net