Freestyle

Боррель: решения Трампа нанесли ущерб отношениям США и ЕС

Администрация американского президента Дональда Трампа предпринимает шаги, которые серьезно осложняют отношения между США и Евросоюзом. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью журналистам газеты The Wall Street Journal, передает ТАСС.

«Отношения не могут быть прежними, если по другую сторону Атлантического океана кто-то считает, что ЕС был создан, чтобы нанести ущерб США, я думаю, это совершенно неверное понимание истории», — приводит его слова издание.

Как говорится в материале, Боррель отметил, что ряд решений, которые приняли США, не учитывали интересы ЕС. В их числе планы американской стороны выйти из Всемирной организации здравоохранения, ввести санкции против Международного уголовного суда, а также выйти из Договора по открытому небу. «Если я являюсь вашим близким другом, а вы без учета моих интересов принимаете решения, которые оказывают на меня влияние, даже не уведомляя меня, я имею право сказать, согласен я с этим или нет», — подчеркнул Боррель.

По его словам, ЕС не намерен следовать призывам США и обострять отношения с Китаем. «Мы ближе к Соединенным Штатам, чем к Китаю, поскольку у нас одинаковая политическая система, это важный фактор», — сказал Боррель. Вместе с тем он подчеркнул: «Ясно, что у нас нет такого же систематического противостояния с Китаем». Боррель констатировал, что ЕС «не стремится к холодной войне» с КНР.

Говоря о сделке с Ираном по атому, из которой США вышли в 2018 году, Боррель отметил: «Я не против того, что сделку можно изменить, расширить, пересмотреть, сделать то, что вы хотите». «Но нельзя выбрасывать сделку в окно, а потом начинать с нуля», — добавил он.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net