Freestyle

Джон Болтон был обеспокоен благосклонностью Трампа к лидерам Турции и Китая

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон был обеспокоен благосклонностью Трампа к лидерам Турции и Китая. Об этом он заявил генеральному прокурору Уильяму Барру, сообщила New York Times со ссылкой на рукопись предстоящей книги Болтона.

По словам бывшего советника по национальной безопасности, Барр разделял его озабоченность и был обеспокоен тем, что у Трампа создалось впечатление, что он может влиять на независимые расследования в министерстве юстиции, касающиеся организаций в обеих странах, пишет газета.

В частности, Барр сослался на комментарии, сделанные Трампом президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в 2018 году по вопрос расследовани в отношении Halkbank.

Турецкий государственный Halkbank обвиняется в отмывании до 20 миллиардов долларов от имени иранских юридических лиц, а также в банковском мошенничестве и сокрытии характера этих незаконных операций .

В октябре банку было предъявлено обвинение в «мошенничестве, отмывании денег и нарушении санкций, связанных с участием банка в многомиллиардной схеме, позволяющей избежать санкций США в отношении Ирана».

Ранее в этом месяце банк не признал себя виновным по всем пунктам обвинительного заключения.

Напомним, что Трамп уволил Болтона в прошлом году после череды разногласий, включая переговоры с талибами и торговые переговоры с Китаем.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net